Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Орландо
Портал русскоговорящего Орландо
Русская реклама в Орландо
Портал русскоговорящего Орландо
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownorlando.com

Хочу быть счастливым!

Хочу быть счастливым!

Одна из первых затёртых фраз, которая приходит на ум, когда задаёшься вопросом, как стать счастливым, это «Хочешь быть счастливым – будь им». Возможно, некоторых она раздражает, когда слышишь её в качестве совета. Но тема счастья и его достижения не устаревает, хотя наука о счастье относительно нова.

Психологи, социологи, генетики уже успели установить, что мы не знаем своего счастья. «Вы пересекаете весь мир в поисках счастья, а оно рядом, на расстоянии вытянутой руки от любого человека», – считал Гораций. Спросите любого, чего он больше всего хочет в жизни, и самым распространённым ответом, который можно услышать, будут слова: «Я просто хочу быть счастливым». Почему же тогда счастливых людей так мало? Почему одной из самых быстроразвивающихся областей в производстве лекарств являются антидепрессанты?

Уверена, что мы все способны стать счастливыми, независимо от того, сколько денег зарабатываем, кем работаем и где живём. Какими бы ни были обстоятельства нашей жизни в текущий момент, мы способны испытывать счастье во всей его полноте. «Люди обычно счастливы настолько, насколько им самим хочется», – писал Линкольн. Истинное счастье заключается не столько в отсутствии подавленности и страданий, сколько в ощущении радости, удовлетворения и восхищения жизнью. Это не означает, что человек может или должен пребывать в постоянном экстазе. В конце концов в нашей жизни бывают мгновения, когда мы сталкиваемся с личными трагедиями и потерями, и они не могут не вызывать вполне естественные печаль, горе и разочарование. Однако существуют средства, с помощью которых мы можем справиться с этими переживаниями, и очень часто мы способны превратить жизненные испытания в победы. В жизни нет непреодолимых препятствий. Необходимо верить, что всё будет хорошо, и искать выходы из житейских тупиков.

Есть одна притча. Как-то шёл по дороге мудрец. Вдруг он заметил несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

– Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.

– Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

– А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.

– Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.

– Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец. – Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков.

«Счастье – это дар, и хитрость заключается не в том, чтобы ожидать его, а в том, чтобы наслаждаться им, когда оно приходит», – считал Чарльз Диккенс. Аполлинер говорил: «Время от времени полезно остановиться в погоне за счастьем и просто быть счастливым». Д. Аддисон указал на три составляющие счастья в этой жизни: что-то делать, что-то любить и на что-то надеяться. Лев Ландау – один из крупнейших физиков современности, академик, лауреат Нобелевской премии, своим самым выдающимся созданием считал «теорию счастья». Формула счастья, которую он вывел, отличается поистине гениальной простотой. Вот она: «Надо активно стремиться к счастью, быть искренним, любить жизнь и всегда наслаждаться ею».

Хочется верить, что приведенные мнения помогут кому-то. Может, сподвигнут принять непростое решение, которое давно назрело, или подбодрят кого-то. Самые яркие моменты впереди. Завтра обязательно взойдёт солнце. Сотни исследований последних лет с участием миллионов респондентов показывают, что люди во взрослом возрасте способны повышать свой уровень счастья, причём, не просто на пару дней или на неделю, а кардинально долгосрочно – на всю жизнь. 40 % нашего уровня счастья – это то, на влияем мы. Это выбранная нами жизненная позиция, наш подход к жизни, наша личная философия, воплощённая в наборе простых привычек и стратегий поведения. Счастье – это ежедневная практика. Сам осознанный фокус на состоянии счастья увеличивает счастье. Оно в деятельности и в энергии для достижения результатов. Часто лучший вопрос, который можно задать в сложной ситуации: «А что бы я сделал, если бы единственной моей задачей было просто получить удовольствие от процесса?». Происходит мгновенное переключение энергии и находится удивительно простое решение. Попробуйте.

В разных странах есть своя концепция счастья. Например, в Дании родилось понятие «хюгге», которое в последние годы стало довольно распространённым в мире. Как такового перевода слова hugge не существует. Это, скорее, сумма определённых вещей, ощущений и необходимых мелочей, которую можно обозначить как «уют и благополучие». Существует мнение, что именно у датчан сложилась такая идея счастья потому, что Дания входит в список самых обеспеченных и счастливых стран, а значит у них есть время заниматься мелочами и кропотливым обустройством жизни. Чем меньше роскоши, тем больше хюгге. Хюгге – это умение наслаждаться самыми простыми предметами и обыденными занятиями, находя в них особую ценность. Это тёплые пледы, подушки, деревянные столы, множество свечей, книги, сладости, фотографии самых важных моментов жизни, семейные праздники, приглушённый свет, ужин с близкими людьми, вязаные свитера, тёплые напитки, свежая выпечка, простой стиль в одежде. В некоторых колледжах Великобритании существуют даже программы, изучающие хюгге, а в самой Дании есть специальные хюгге-туры. Философию шведского уюта называют lagom, что в переводе означает «точно в срок». В целом так и описывается это устройство жизни: всего в меру, сбалансированность, не много, не мало, достаточно. Хорошим примером этой культуры может быть известный интерьерный гипермаркет IKEA. Согласно статистическим данным, страны Скандинавии – наиболее счастливые.

Русские знакомства в США

Свою лепту в концепцию счастливой жизни внесли и японцы. Их идея ваби-саби напоминает, что вся прелесть вещей заключается в их несовершенстве и исключительности. Эта концепция призывает к простоте и скромности: здесь старые вещи в интерьере не только разрешены, но и занимают самое почётное место. У балканских народов можно научиться искренности, гостеприимству и, конечно же, умению находить радость в мелочах. Будет день, будут новые радости, пускай даже это будет что-то совсем простое: хорошая погода или чашка кофе. Но лучше всего это отношение к жизни выражено в ёмком турецком слове keyif («кайф») – это слово арабского происхождения первоначально обозначало «настроение, удовольствие, самочувствие».

Можно ещё много рассказать о концепции счастья в разных странах. Но давайте попробуем ответить на вопрос: «Как найти счастье?». Восточные мудрецы утверждают, что счастье находится внутри нас, и задача каждого его отыскать. Перестанем себя жалеть, ликвидируем негативные эмоции по отношению к себе, неуверенность. И не стоит забывать благодарить судьбу за то, что имеем сейчас, ведь каждый из нас намного счастливее, чем представляется. Желательно избегать негатива в целом, обходя стороной всё, что приносит раздражение или уныние. Приглашаем новшества в свою жизнь – это прекрасный источник вдохновения. Любить, как и прощать, нужно учиться. Полюбив себя и людей, приняв мир таким, какой он есть, простив ему его неидеальность, можно стать значительно счастливее.

Счастье также прячется в добрых делах, которые мы можем сделать по отношению к другим. Даже мелочи вроде улыбки, небольшого подарка или комплимента, целебно действуют на самого дарителя. Стараемся не жить прошлым или будущим. Понимание, что счастье – это то, что происходит здесь и сейчас, приводит к нежеланию тратить время на депрессии. Мечты делают нас счастливее, а пути их реализации дарят бесценный опыт, жизненную силу и мудрость. Найдём своё счастье и будем счастливы!