Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Орландо
Портал русскоговорящего Орландо
Русская реклама в Орландо
Портал русскоговорящего Орландо
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownorlando.com

Шедевр из огурца: нескучные натюрморты

Шедевр из огурца: нескучные натюрморты

Ещё из школьных уроков рисования мы знаем, что натюрморт – это такой жанр, который предполагает изображение цветов, продуктов питания и предметов быта. При этом цветов, пожалуй, было нарисовано за всю историю существования живописи больше всего. Этот вид натюрморта так и называется – цветочный.

Художники изображали с удовольствием и различные продукты. Так, Эдуард Мане, родоначальник импрессионизма, создавал небольшие натюрморты, в том числе с окороком.

Немало внимания уделяли и посуде. А порой все эти вещи смешивались на одной картине. Особенно это любили делать голландские и фламандские художники: тут и цветы, и посуда, и еда. Такие роскошные натюрморты предназначались для не менее роскошных столовых богатых заказчиков.

Но не все натюрморты создавались только для эстетики. Наверняка вы встречали натюрморты с черепом. Понятно, что такие картины не вешали в столовых – скорее, в кабинетах. Так их обладатели напоминали себе о бренности жизни и не тратили время впустую.

Голландские натюрморты невероятно реалистичны, как будто перед нами фотографии. Так вот, именно в Голландии возродился придуманный ещё в античные времена такой вид натюрморта, как обманка. Натюрморт-обманка служил развлечением для гостей. Вполне можно было услышать удивлённые возгласы при виде якобы висящих на стене вещей.

Встречаются и смешанные жанры. Перед нами портрет-натюрморт художника Арчимбольдо. Уникальное явление в истории живописи. Ведь на картине нет ничего кроме овощей, фруктов, злаков, но они расположены так, что мы сразу угадываем человеческий силуэт: лицо, шею, грудь.

Натюрморты древнегреческих мастеров не сохранились. Но выручили древние римляне. Они копировали их работы в виде росписей на стенах своих домов. Лишь в конце XVI века полноценный натюрморт создал итальянец Караваджо.

Начало было положено. После этого натюрморты вошли в моду, и не только в протестантской Голландии, но и в католических странах. Заказчикам нравилось вешать такие картины в столовых, тем самым поддерживая аппетит у своих гостей и подчеркивая присущее их дому изобилие.

Веб сайты в США

Подавляющее количество натюрмортов с тех пор писались именно в таком голландском формате. Однако в XVIII веке французский художник Шарден стал создавать несколько иные натюрморты. Они крайне лаконичны. Главным объектом могла стать не ваза с цветами и не тарелка с устрицами, а... обычный медный бак для воды.

В середине XX века жанр натюрморт получил неожиданное развитие. Энди Уорхол создал 32 полотна с банками супа! Это фотографии, но раскрашенные вручную. Объектом искусства Уорхолл сделал не эстетические предметы вроде яблок и белой скатерти, а массовый продукт, который продавался в каждом магазине. Тем самым он поднимает вопрос о чрезмерном потреблении современного общества, наталкивает нас на размышления о том, что повседневные товары вытеснили из нашей жизни всё остальное. И здесь уже каждый сам для себя решает, как к этому относиться.

В России в начале XIX века тоже были модными натуралистичные изображения-обманки, как некогда у голландцев. Особенно реалистично выглядела «Смородина» Фёдора Толстого. Именно эту «Смородину» несколько раз заказывала себе императрица Елизавета Алексеевна, а также другие аристократки, и щедро одаривали художника. Благодаря обманкам граф и его семья безбедно существовали долгие годы.

А вот перед нами тоже, казалось бы, натюрморт. Однако обратите внимание на то, какие фрукты и овощи изображены. Висит айва (очень похожая на яблоко). А огурец лежит. Если обратиться в религиозной символике, то вот что получается. Яблоко – символ первородного греха, Евы. А огурец – символ Святой Марии. В Иудее за бахчой следили работники, которые ставили посередине шалаш. В нём они скрывались от насекомых и зноя. И Деву Марию стали сравнивать с таким шалашом, мол, она чиста посреди поля грехов. Вполне возможно, что художник с помощью жанра натюрморта на самом деле изобразил религиозное послание. Это путь от Евы, которая жила в раю, но совершила грехопадение, до Святой Марии, которая этот грех искупила на земле. Но даже если художник закладывал вот такие смыслы в эту картину, мы всё равно формально относим её к натюрморту.

Сегодня художники тоже очень любят натюрморт, но в наше время мастерам важен концептуальный элемент. То есть натюрморты часто многослойны в плане смыслов, в них есть идея, концепция. Если перед нами разбитая и склеенная ваза, то такой образ сразу уводит нас в размышления: кого-то – в тему разбитых и склеенных отношений, а кого-то – опять же в сферу чрезмерного потребления. Не лучше ли починить вещь и продолжить ею любоваться, а не тут же выбрасывать и покупать новую?

И если исторический жанр в современной живописи почти и не встречается, то натюрморт – частый гость на выставках. Только теперь мастерам важно уметь передать иллюзию не только прозрачного стекла вазы, но и пластика одноразового питьевого стаканчика.