Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Орландо
Портал русскоговорящего Орландо
Русская реклама в Орландо
Портал русскоговорящего Орландо
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownorlando.com

Западная Флорида: красоты Сарасоты и не только

Западная Флорида: красоты Сарасоты и не только

Поездка во Флориду – всегда событие. Это край апельсинов, пальм, белоснежных пляжей и летнего настроения. При этом сама Флорида очень разная. Мы уже писали об историческом Сент-Огастине, а в этот раз речь пойдёт о Западной Флориде, поскольку недавняя поездка нашей редакции охватила города Сарасоту, Тампу и Санкт-Петербург.

 

Сарасота – город с традиционным южным ритмом жизни. Достаточно молодой, основанный в 1921 году, он развивается в последнее время как популярный курорт и как место переселения тех, кто решил с комфортом наслаждаться заслуженной пенсией.

Главная жемчужина города – это, конечно, его пляжи. Пляж Siesta Key торжественно носит первый номер в рейтинге пляжей Америки. Широкая песчаная полоса, белоснежный кварцевый песок, мелкий, как пшеничная мука, и бирюзовые воды – всё это Siesta Key. В одной миле от берега расположилась оживлённая туристическая улочка с многочисленными магазинами и кафе. Гораздо более узкий и менее людный пляж Lido начинается буквально сразу за улицей St Armands Circle, созданной специально для прогулок – здесь разместились скверики со статуями (не претендующими на историческую ценность, но весьма достойными фотографий), магазинчики и ресторанчики, всё в цветах. На первой береговой линии расположились особняки и многоквартирные дома с шикарным видом на залив.

Гигантская скульптура «Безоговорочная капитуляция» (Unconditional Surrender) высотой 7,6 метров – пожалуй, самый известный объект Сарасоты. Она выполнена из алюминия и способна противостоять даже ураганам. Вы наверняка видели знаменитую фотографию, послужившую прообразом этой скульптуры: через несколько минут после того, как Япония официально объявила о принятии условий капитуляции во Второй мировой войне, фотограф Альфред Эйзенштадт сделал это фото в момент бурного празднования данного события на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Статую не одобряют критики, считая её слишком фривольной и безвкусной, но публика обожает её. Версии этой скульптуры установлены ещё в нескольких городах мира.

Интереснейшей достопримечательностью Сарасоты можно считать музей Ringling. Он представляет собой крупнейший музей цирка, но под его крышей располагаются также художественный музей и музей азиатского искусства. Джон Ринглинг являлся одним из пяти братьев, создавших необыкновенное цирковое шоу. Даже его собственный особняк был необычным: Джон вместе с женой Мэйбл решили построить итальянский дворец в Сарасоте, и сегодня мы можем лицезреть его в отличном состоянии.

Автомобилистам будет интересно побывать в музее классических автомобилей Сарасоты, где собрана уникальная коллекция – от роскошного «Роллс-Ройса» Ринглингов до симпатичного Mini Cooper Пола Маккартни.

Веб сайты в США

В марте в Сарасоте проходит ежегодный фестиваль джаза.

Неподалёку от Сарасоты, в Норт-Порте, есть Чудо-озеро – популярный минеральный источник. Индейцы почитали это озеро как священное. Содержание минералов в нём выше, чем в любом другом озере Америки, так что его вода помогает исцелять многие недуги.

Город-остров Longboat Key – это место, где можно увидеть редких животных ламантинов (морских коров). Ламантины попадают под винты катеров и моторных лодок, запутываются в рыболовных сетях, так что здесь установлены специальные предупреждающие знаки. Если не удастся повстречать ламантинов в естественной среде, всегда можно увидеть их в аквариуме MOTE Aquarium. А познакомиться ближе с экзотическими животными можно в парке Sarasota Jungle Gardens. Посетите парк с детьми!

Очень рекомендуем выбраться на обед или ужин в ресторан Dry Dock Waterfront Grill. Это настоящий док для хранения лодок и катеров с видом на залив и уютной открытой террасой, куда прилетают пеликаны. В морских птицах в Сарасоте недостатка точно не будет – цапли, пеликаны, альбатросы, чайки кружат буквально повсюду и не боятся людей. Даже местное тропическое растение носит название bird of paradise (райская птица), на которую оно действительно чем-то похоже.

Обследуя западное побережье Флориды, невозможно оставить в стороне Тампу и Санкт-Петербург. Тампа – третий по размеру город штата, а его сосед Сент-Пит, как называют его местные, – четвёртый. И если российский Санкт-Петербург – это северный холодный город, то флоридский – это курорт на полуострове между заливом Тампа и Мексиканским заливом. Хорошая погода здесь держится постоянно, а в книге рекордов Гиннесса зарегистрировано 768 солнечных дней подряд. В обоих городах имеются аэропорты.

Через залив Тампа переброшен эффектный вантовый (подвесной) мост Sunshine Skyway Bridge длиной более 6 километров. Именно по нему мы и попадаем в Тампу из Санкт-Петербурга. Это новая версия моста, построенная на месте старого, обрушившегося в 1980 году из-за наезда сухогруза Summit Venture. Катастрофа случилась в условиях грозы и нулевой видимости, южная часть моста была разрушена. Шесть легковых автомобилей, грузовик и автобус упали с высоты 46 метров, что привело к гибели 35 человек. Капитан сухогруза по результатам расследования был оправдан.

Тампа – динамичный город. Вдоль реки Хиллсборо растянулась центральная набережная Tampa Riverwalk, ней расположились достопримечательности – Аквариум штата Флорида, детский музей Глейзер, Музей искусств Тампы, Tampa Bay History Center. Здесь часто проводятся фестивали, выставки, парады и мероприятия для детей. А в парке Busch Gardens вас ждёт незабываемое общение с животными и катание на аттракционах.

Музей Сальвадора Дали в Санкт-Петербурге предлагает посмотреть самое большое в мире собрание работ знаменитого живописца: около ста картин, 1300 карандашных рисунков и даже первые произведения четырнадцатилетнего Дали.

Чем ещё заняться на западном побережье Флориды? Да чем угодно! Потрясающие закаты, мангровые заросли, байдарки, сёрфинг, дневные круизы, отличная кухня... Многие проводят здесь всю зиму, если есть такая возможность. Купаться и загорать тут можно буквально круглый год.

 

Организация экскурсий и туров:

Multichoice Tours

(770) 447-0208 (доб. 4)

www.multichoicetours.com